Дополнительная скидка при комплексном заказе оборудования с монтажом

Артерии твоего дома

За последние годы число индивидуальных коттеджей, возводимых в нашей стране, возросло в несколько раз. Без преувеличения это можно назвать настоящим бумом коттеджного строительства, ведь половина жилых площадей, ныне возводимых в России, приходится именно на индивидуальные малоэтажные здания. Не самую последнюю роль в увеличении популярности индивидуального жилья сыграла и реальная возможность при небольших капиталовложениях сделать проживание за городом столь же комфортным, как и в городской квартире.

  Использование современных инженерных решений позволяет обеспечить комфортное проживание в течение всего года. Такие системы должны быть предусмотрены уже на этапах проектирования и строительства. Впрочем, нередко собственники, на первых порах ограничившись низкобюджетными "удобствами", идут по пути постепенной модернизации внутренних ИС, что иной раз обходится дороже, нежели своевременное устройство оптимальной для данного дома конфигурации оборудования.

   Требования к комфортности индивидуального жилья постоянно повышаются, а вместе с этим растет и предложение готовых решений. Средняя стоимость современных автоматизированных инженерных систем находится в диапазоне $60-100 в расчете на кв. м обслуживаемой площади дома. Основные затраты связаны с устройством теплоснабжения и отопления- это около 40% от общей стоимости. Еще по 20% стоимости приходится на водоснабжение и канализацию (учитывая и дренаж, который не окажется лишним), а остальное - на трубную разводку холодного и горячего водного снабжения.

   Устройство индивидуальных ИС во многом зависит от степени развития местной инфраструктуры и ее возможностей по присоединению объекта застройки. Если такой возможности нет, то вопросы жизнеобеспечения и комфортности решаются с помощью АИС. В большинстве же случаев собственникам частных домов приходится довольствоваться лишь подключением к электрической сети и к локальному водоснабжению на основе артезианских скважин. Таким образом, степень автономности и, следовательно, уровень расходов на устройство может значительно варьировать.

Источники аварийного электроснабжения от ведущих производителей. Рекомендуем электростанции gesan, электростанции gesan. Скидки на всю продукцию gesan.



Водоснабжение

Этот вопрос решается в зависимости от наличия доступных источников жидкости питьевого качества. Это могут быть городские сети - для зданий, расположенных в пригородах и поселках, или же артезианские скважины. При отсутствии прочих возможностей, в качестве источников используются колодцы.

В тех случаях, когда источниками являются колодцы или артезианские скважины, система включает водоподъемную автоматизированную станцию, бак-ресивер, фильтрационный узел, разводящие трубопроводы и арматуру. Водоподъемная установка состоит из насоса с первичным фильтром и блоком автоматики с защитой и регулированием. Стоимость водопада в зависимости от высоты составляет от $800 до $3000.
   При уровне водоподъема до семи-восьми метров применяют поверхностные самовсасывающие насосы, устанавливаемые непосредственно в здании, которые связаны с колодцем шлангом или трубопроводом. Погружные, работающие непосредственно в скважине, обеспечивают подъем жидкости с глубины до 180-200 метров. В обоих случаях выбор конкретной марки зависит не только от требуемой производительности и надежности, но и от возможности гибкой регулировки.
   Современные НС с электронной регулировкой частоты позволяют поддерживать постоянный напор воды вне зависимости от того, сколько кранов открыто в данный момент. Таковы насосы скважинные GRUNDFOS серии SQE. Они автоматически поддержит установленное давление при изменяющемся расходе с помощью встроенного преобразователя частоты вращения. Поддержание постоянного давления в сети гарантирует стабильную работу бытовой техники (водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин) и т. п.
   В системе наряду с традиционными стальными трубами все чаще используются трубопроводы из полимеров (полипропилена, полистирола, полиэтилена) или из меди. Они дороже стальных, но значительно проще в монтаже, к тому же у них масса других преимуществ. Срок службы пластиковых труб достигает 35-70 лет. По сравнению со стальными трубами, пластиковые имеют значительно более низкое гидравлическое сопротивление, что соответствует большей пропускной способности на 20-30% при том же развиваемом давлении. Для повышения прочности и долговечности применяют многослойные трубы с алюминиевым "чулком" (металлопласт), прошивные трубы с использованием технологии температурной полимеризации тканевых полимерных материалов.

Принимая во внимание низкое качество воды в водоносных слоях пригородов крупных городов и промышленных центров, разумно будет предусмотреть установку для очистки воды. ЕЕ подбор следует проводить в зависимости от результатов химического и бактериологического анализов воды. К примеру, даже в воде из глубоких подземных источников иногда обнаруживаются соли тяжелых металлов, слизи, пестициды и гербициды. Особо опасны антропогенные загрязнения нитратами и нитритами, не исключены бактериальные и вирусные загрязнения с соседних участков через попадание в грунт сточных фекальных вод из неисправных септиков и выгребных ям.

   Типичная схема водоснабжения индивидуального дома включает следующие ступени очистки:
  • 1) фильтр для задержания взвешенных частиц;
  • 2) фильтр с каталитической загрузкой для удаления железа и сероводорода (в случае необходимости).


  • Отдельно устанавливаются устройство умягчениядля водонагревателя и устройство для приготовления питьевой жидкости, устанавливаемое перед кухонным краном.
    Для гарантированной очистки используются мембранные обратноосмотические станции малой производительности (20-30 л/сутки). Их главный - высокая стоимость, что ограничивает их распространение. Мембранные установки фактически универсальны, и позволяют одновременно избавляться от большинства загрязнений, жесткости, железа, бактерий, вирусов, фтора, различных органических загрязнений.

    Технология водоподготовки включает: рабочий насос, бак-накопитель (200-400 л), насос подачи чистой воды в дом.

    Материал предоставлен пресс-службой компании ООО "ГРУНДФОС".